Turnier

Starter vom AV Döbern

Ergebnis



2019


  • 1. Landescup Norddeutschland in Kellinghusen (Schleswig-Holstein) ; 20.04.
  • Philipp Haubenestel
  • Jeweils Bronze im 5-,7- und 9-Kampf
  • Platz 1 in Disziplin 5 Gewicht Weit Einhand


  • 1. Landesturnier Brandenburg in Semlin ; 26.04.
  • Jesse Adam
  • Lukas Aguilar
  • Beide hatten Probleme ins Turnier zu kommen
  • Mittelmäßige Zielergebnisse aber Gute Weitwurfergebnisse
  • Für Jesse das erste mal 5-Kampf
  • Für Lukas das erste mal 7-Kampf

Bericht



  • 2. Landesturnier Brandenburg in Ketzin ; 11.05
  • Philipp Haubenestel
  • Maurice Haubenestel
  • Gutes erstes Turnier von Maurice
  • Überall Platz 2
  • Sehr gute Ergebnisse von Philipp
  • 100 von 100 Punkten in der Disziplin 3 Gewicht Präzision
  • Mit 4m Vorsprung Sieger in der Disziplin 5 Gewicht Weit Einhand

Bericht



  • 2. WM Qualifikation in Ludwigslust (Mecklenburg-Vorpommern) ; 24.05 - 26.05
  • Philipp Haubenestel
  • Kleine Probleme ins Turnier zu kommen
  • Hauptsächlich im Mittelfeld unterwegs
  • Sieger in der Disziplin 5, Gewicht Weit Einhand



2018


  • 1. Landesturnier in Semlin (Havelland) ; 07.04.
  • Jesse Adam
  • Lukas Aguilar
  • Maurice Haubenestel
  • Philipp Haubenestel
  • Jesse, Lukas und Maurice hatten mit den wechselnden Winden zu kämpfen und erreichten keine optimalen Ergebnisse, allerdings waren sie jeweils in ihren Altersklassen trotzdem die besten.
  • Philipp konnte sein bisher bestes Turnier werfen und zum ersten mal die 500-Punkte-Marke im 5-Kampf überschreiten


  • Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein (Kellinghusen) ; 19.05.
  • Philipp Haubenestel
  • In Disziplin 1, 3 und 8 belegte Philipp den 3. Platz
  • In Disziplin 2, 4 und 5 Platz 2 und in Disziplin 7 Platz 1
  • Im 5 Kampf belegte er den 3. Platz und im 7 und 9 Kampf jeweils den 4. Platz


  • 2.WM Qualifikation in Ludwigslust (Mecklenburg-Vorpommern) ; 25.05-27.05
  • Philipp Haubenestel
  • In Disziplin 7 konnte Philipp Platz 2 belegen.
  • In den Mehrkämpfen reichte es leider nur für das Mittelfeld.


  • Landesmeisterschaft Brandenburg (Kyritz) ; 23.06.
  • Jesse Adam
  • Maurice Haubenestel
  • Philipp Haubenestel
  • Maurice wurde in der Disziplin 3 Gewicht Präzision Landesmeister und belegte in der Disziplin 4 Gewicht Ziel den 2. Platz
  • Jesse wurde Landesmeister in den Disziplinen 3 Gewicht Präzision und 5 Gewicht Weit Einhand.
  • Mit einem 3. Platz in der Disziplin 4 Gewicht Ziel konnte er sich auch noch den Landesmeistertietel im 3-Kampf sichern 
  • Philipp belegte den 1. Platz in der Disziplin 5 Gewicht Weit Einhand.
  • Dazu kamen noch ein 2. Platz in D7 Gewicht Weit Zweihand sowie drei mal der 3. Platz in D2 Fliege Weit Einhand, D6 Fliege Weit Zweihand sowie im 9-Kampf


  • 51. Deutsche Jugend- und Juniorencastingsportmeisterschaft in Kathlenburg/Lindau (Niedersachsen); 09.08.-12.08.
  • Jesse Adam
  • Philipp Haubenestel
  • Jesse konnte sich bei seiner zweiten DM mit einem 8. Platz in der Disziplin 4, Gewicht Ziel, sowie Disziplin 5, Gewicht Weit Einhand zum ersten mal eine Top 10 Platzierung erreichen.
  • Philipp belegte in der Disziplin 5 den ersten Platz und in den Disziplinen 7, Gewicht Weit Zweihand und 6, Fliege Weit Zweihand den zweiten und dritten Platz.
  • Leider verlor er in der Disziplin 4, Gewicht Ziel, im Stechen um den 3. Platz knapp


  • Landespokal des LAV Brandenburg ; 22.09
  • Jesse Adam
  • Maurice Haubenestel
  • Philipp Haubenestel
  • Jesse und Maurice konnten als Team in der Altersklasse der Schüler den 2. Platz belegen
  • Philipp konnte gemeinsam mit dem Sportfreund Gellert vom AV Fürstenwerder den 3. Platz bei den Herren belegen